Menu

Casa

Qual É O Mais Barato De Usar: Gás Propano Ou Eletricidade Para Sua Casa?

O propano já teve a reputação de ser uma alternativa de baixo custo à eletricidade para aquecimento doméstico. A escassez de oferta e o aumento dos preços, no entanto, diminuíram, e talvez até fecharam, a lacuna às vezes. Apesar das flutuações de preços relativamente amplas, se você tiver acesso ao propano, vale a pena compará-lo com a eletricidade para…

Qual É O Mais Barato De Usar: Gás Propano Ou Eletricidade Para Sua Casa?


Neste Artigo:

Um forno a gás é menos eficiente que o calor do rodapé elétrico.

Um forno a gás é menos eficiente que o calor do rodapé elétrico.

O propano já teve a reputação de ser uma alternativa de baixo custo à eletricidade para aquecimento doméstico. A escassez de oferta e o aumento dos preços, no entanto, diminuíram, e talvez até fecharam, a lacuna às vezes. Apesar das flutuações de preços relativamente amplas, se você tiver acesso ao propano, vale a pena compará-lo com a eletricidade para ver quais custos custarão menos. Baseie a comparação no custo de cada tipo de energia por unidade e no número de unidades necessárias para aquecer sua casa durante os meses em que você usará calor.

Medindo o uso de propano e os custos

A unidade de medida do propano é a unidade térmica britânica, e o propano contém 91.500 Btu por galão. Você estima o custo do aquecimento de propano determinando quantos Btu você precisa para aquecer sua casa, depois aplicando uma fórmula para chegar ao número de galões que você precisa e o custo por galão.

Medição de Eletricidade

A unidade básica de medida para eletricidade é o quilowatt-hora, que é a quantidade de eletricidade necessária para alimentar 1.000 watts por uma hora. As empresas de eletricidade cobram de seus clientes um determinado preço, como 10 centavos de dólar por quilowatt / hora. Um quilowatt-hora de eletricidade produz cerca de 3.413 Btu.

Eficiência do sistema de aquecimento

Suas necessidades de energia dependem do tamanho da sua casa e da eficiência do seu sistema de aquecimento. A Midwest Electric assume que um forno de propano é 90% eficiente. O aquecimento elétrico de resistência, como o rodapé, é 100% eficiente.

Estimando seu uso de BTU

Durante os meses em que uma casa é aquecida, a Travis Industries observa que são necessários cerca de 1.000 Btu por pé quadrado por mês para aquecer casas em climas amenos de inverno. Casas em climas moderados de inverno precisam de cerca de 2.000 Btu por pé quadrado por mês. Leve em consideração a eficiência do seu sistema de aquecimento, no entanto. Considerando que 1.000 Btu podem ser adequados para um sistema elétrico de clima ameno que é 100% eficiente, você pode precisar de combustível adicional para compensar um sistema de propano menos eficiente.

Custos Elétricos de Aquecimento Doméstico

Calcule o custo do calor elétrico dividindo o número de Btu que você precisa a cada mês por 3.413, que é o número de Btu produzido por um quilowatt-hora de uso de eletricidade. Por exemplo, se você precisar de 2,5 milhões de Btu e pagar 10 centavos por kilowatt-hora, divida 2,5 milhões em 3.413 para chegar a 732,49 quilowatts-hora. Em seguida, multiplique o resultado pelo custo por quilowatt-hora. Por exemplo, multiplique 732,49 por 0,10. A resposta é 73,25. Seu custo de eletricidade por 2,5 milhões de Btu é de US $ 73,25

Custos de Aquecimento Doméstico de Propano

Descobrir os custos de aquecimento de propano, dividindo o mesmo hipotético 2,5 milhões de Btu por 91.500, o número de Btu produzido por um galão de propano. O resultado é 27,33. Como os fornos de propano são estimados em 90% de eficiência em comparação com a eficiência de 100% do calor elétrico, é necessário adicionar 10% a 27,33 para encontrar o número real de galões de propano que você precisará. Os galões reais necessários neste exemplo são 30.06. Com um hipotético US $ 3 por galão, o custo por 2,5 milhões de Btu é de US $ 90,18. Neste exemplo, o propano custa US $ 16,93 a mais que a eletricidade.


Guia De Vídeo: Resíduos de plástico podem ajudar a construir casas mais baratas..

O Artigo Foi Útil? Diga A Seus Amigos!

Leia Mais:

Adicionar Um Comentário